Правила игры в настольный теннисОсновные правила игры в настольный теннис.

Суть игры в настольный теннис заключается в том, чтобы мячик, при помощи ракеток, перебрасывали через сетку. Сетка натягивается посередине, поперек стола, на котором играют. В игре могут принимать участие два или четыре человека. Участники игры с помощью подбрасывания монетки определяют, кто будет начинать игру, с какой стороны будет подаваться мячик в начале игры. Есть разные способы для того, чтобы решить, кто подает первый. Это может быть и игра, смысл которой состоит в том, чтобы угадать в какой руке спрятан мячик. Среди непрофессиональных игроков может быть устроено несколько таких розыгрышей, в результате которых решится, кто из участников начнет партию. Известный способ также – это прокатывание мяча по игровому столу. У того из участников, у кого он будет ближе к краю стола — тот решит, кто будет начинать игру.

Правила подачи в настольном теннисе.

Правила подачи в пинг-понге заключаются в следующем:

Мяч, при помощи открытой ладони, подбрасывается строго вверх примерно на 16 см. В то время, когда он отрывается от ладони и соприкасается с ракеткой, он должен находиться выше стола и находиться не в границах края стола.

Тот, кто осуществляет подачу, должен так ударить по мячу ракеткой, чтобы он коснулся своей половины стола один раз и минимум один раз поверхности стола со стороны противника.

Подача осуществляется таким образом, чтобы тот из игроков, кто принимает мяч, и судья, хорошо видели, соблюдаются ли правила подачи мяча. Запрещается закрывать подачу свободной рукой, корпусом или одеждой.

Подача зачитывается только тогда, когда мяч отрывается от ладони.

Если при подаче мяч коснулся сетки, но остальные правила не нарушены, то судья назначает повторную подачу. В этом случае игрок повторяет подачу снова. После того, как подача засчитана судьей, последующие удары по мячу должны быть выполнены таким образом, чтобы мяч касался полотна стола только в зоне противника.

• Зафиксировано касание мяча рукой или ракеткой
  • Зафиксировано касание стола не занятой рукой, в результате чего стол подвинулся.

Переход возможности подачи мяча от одного соперника к другому происходит через каждые два розыгрыша.

Игра считается оконченной только тогда, когда у одного соперника набирается 11 очков и при этом разница в очках должна составлять не менее двух очков. Если счет в партии равен 10:10, то тогда соперники чередуются в подачах после того, как один зарабатывает очко. По окончании партии, противники меняются местами и возможностью подавать первым. Обычно одна игра включает в себя от 5 до 7 партий.

Игра в настольный теннис парами.

Есть правила, которые необходимо соблюдать если игра в настольный теннис происходит с участием 4 противников, то есть они играют парами:

Стол должен быть поделен на четыре участка белой полосой.

При осуществлении подачи мяч должен коснуться правой части стола подающего и левой части стола противника. Подача должна осуществляться по диагонали.

Игроки в паре отбивают мяч по очереди.

Если случилось так, что партия или игра в целом продолжается достаточно длительное время, то на этот случай существует общепринятое ограничение времени одной партии, которое составляет 15 минут. В таком случае, применяется «правило 13 ударов», благодаря которому игра идет быстрее. Это правило заключается в том, чтобы тот, кто должен отбивать мяч сделал это 13 раз подряд без единой ошибки. Тогда тот, кто подавал мяч, проигрывает одно очко противнику. Если в игре применяется это правило, то после присваивания каждого очка меняется подающий мяч игрок. После того, как игрок «отвечает» на 13 подачу, судья должен остановить игру и поменять подающего в партии. Это правило обычно вводится в том случае, если играют противники «защитного стиля» или те игроки, у которых целью является получение очка.

Если же просто не хватает столов для игры в пинг-понг, то игра по договоренности участников ограничивается временем.